В Учалах новый детский сад распахнул двери для маленьких сельчан

16 Марта 2018
Новый детский сад в с.Учалы уже месяц назад начал принимать своих первых воспитанников. Открытие дошкольного образовательного учреждения на 139 мест стало еще одним шагом в успешном решении вопроса обеспечения юных учалинцев местами в детских садах.
Современное двухэтажное здание общей площадью 3733 кв.метра стало вторым корпусом детского сада №1 с.Учалы. Здесь установлена современная мебель, отвечающая возрастным особенностям воспитанников, есть разнообразное игровое и обучающее оборудование. Оборудованы кабинеты логопеда, педагога-психолога, готовы к работе изостудия и кабинет родной природы. Физкультурный зал оснащен специальными детскими тренажерами. По последнему слову техники оборудован пищеблок, который состоит из 13 помещений - горячий цех, овощной, мучной и мясной цеха, помещение для холодильников, раздаточная и другие. Это единственное в районе дошкольное учреждение, где пищеблок оснащен лифтом – он доставляет готовую пищу на
второй этаж. Отапливается здание от новой газовой котельной, водоснабжение обеспечивает собственная водозаборная скважина. На первом этаже здания напольное покрытие смонтировано с использованием технологии «теплый пол». Большое внимание уделено обеспечению безопасности учреждения и посещающих его детей - в групповых помещениях и на территории установлены камеры видеонаблюдения, контроль ведется круглосуточно. В дошкольном учреждении имеется своя прачечная, здесь установлены три стиральные машины-автомата, сушильный и гладильный аппараты, в штате предусмотрена ставка машиниста по стирке белья.

Открытие детского сада в новом, активно застраивающимся микрорайоне стало долгожданным событием. Большая часть земельных участков здесь выделена молодым семьям, и детей в этом микрорайоне немало. С открытием нового дошкольного учреждения решена задача обеспечения местами всех сельских ребятишек старше трех лет, более того, появилась возможность принимать и малышей младшего возраста – для них создана группа раннего развития. Новый детский сад станет вторым домом и для малышей из соседних микрорайонов села и близлежащих населенных пунктов – Ургуново, Калканово.
Напомним, строительство детского сада по ул.Д.Юлтыя в с.Учалы было начато в 2014 году. Финансирование в размере 89 млн рублей обеспечено из республиканского бюджета. Заказчиком стало Управление капитального строительства РБ, по результатам аукциона подрядчиком стало уфимское предприятие «Медтехника». Плановые сроки сдачи этого важного социального объекта затянулись, но на сегодня объект принят и отвечает всем современным требованиям организации воспитания и обучения дошкольников.
Информационно-аналитический отдел
администрации МР Учалинский район.