Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан

В Уфе дольщикам ЖК «Менделеевский» вручили ключи от квартир

98

28 июля 2022 года в Уфе обманутые дольщики жилого комплекса «Менделеевский» получили ключи от своих квартир. Это первые из 70 участников долевого строительства,  которые в свое время приобрели квартиры в доме, ограниченном улицами Менделеева, Кувыкина и Бакалинской.

В торжественной церемонии вручения ключей приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов и заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Кирилл Чистяков.
Обращаясь к будущим новоселам, Артем Ковшов, в первую очередь, поблагодарил семьи за их терпение.

- Сегодня у вас радостный день – вы стали счастливыми обладателями своих ключей. В ближайшее время их получат остальные дольщики, купившие жилье в секциях Е, Ж и 5Л. В новых квартирах совсем скоро начнется ремонт, жители будут обустраивать свои комнаты, зазвучит детский смех, - сказал в своем выступлении Артем Васильевич.

Заместитель министра строительства и архитектуры РБ отметил, что в ближайшее время практически полностью завершаются работы по данному объекту. На сегодняшний день сданы пять секций жилого комплекса: секции Г и Д сданы в конце декабря 2021 года, в июне этого года введены в эксплуатацию секции Е, Ж и 5Л.  Последние квартиры ЖК будут сданы до конца этого года. Также А.В. Ковшов выразил огромную благодарность всей команде Администрации города Уфы и новому застройщику МУП «Служба заказчика и технического надзора» города Уфа, которому был передан объект незавершенного строительства, за слаженную и плодотворную работу по восстановлению прав граждан и вручил им почетные грамоты.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы Администрации Уфы Кирилл Чистяков подчеркнул, что благодаря совместным усилиям Правительства республики, Министерства строительства и архитектуры РБ и Администрации города объект удалось сдать досрочно.

- Мы нашли возможность мобилизоваться, усилить ресурсы и ускорить темп стройки. Также благодаря инициативной группе дольщиков, которая осуществляла общественный контроль, мы могли оперативно решать возникающие вопросы, - сказал Кирилл Игоревич.

– Для меня получение ключей - огромная радость. Об этом дне я мечтал с 2008 года, когда вступил в кооператив и вложил свои деньги в долевое строительство. Сегодня решился еще один большой социальный вопрос с обманутыми дольщиками. Большое спасибо строителям, которые опережая события, построили наш дом, – поделился впечатлениями Алексей Брызгалов.
Напомним, ЖК «Менделеевский» достраивается силами республики с применением механизма по смене застройщика. Застройщик ООО «ПХК «Меркурий» признан банкротом в мае 2019 года, более 170 человек признаны обманутыми дольщиками.

Пресс-служба Минстроя РБ

Фото предоставлено пресс-службой Администрации ГО г. Уфа РБ